Рада разрешила контрактникам увольняться до окончания особого периода

6 декабря 2016, 14:34 | Новости

На заседании Верховной Рады Украины принят закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию порядка прохождения военной службы». Об этом 6 декабря сообщается на официальном портале Верховной Рады Украины.

В соответствии с принятым законом, военнослужащие-контрактники по собственному желанию смогут продолжить службу по новому контракту или же уволиться с военной службы.

Соответствующие изменения внесены в Кодекс законов о труде Украины и Закон Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц».

«Право на увольнение с военной службы приобретают военнослужащие: которые проходят военную службу по контракту, действие которого было продлено сверх установленных сроков на период до объявления демобилизации, и которые отслужили не менее 18 месяцев с даты продления действия контракта, кроме случаев, определенных абзацем вторым части третьей статьи 23 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе»; которые заключили контракт на срок до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации и отслужили не менее 24 месяцев военной службы по контракту», — говорится на официальном портале Верховной Рады Украины.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко ветировал закон об увольнении контрактников.

Фото: hronika.info

Lifestyle