В СБУ пояснили, почему некоторых журналистов не пустили на мероприятие с участием Порошенко

6 декабря 2016, 12:11 | Новости

Недопуск некоторых журналистов на мероприятие с участием президента Украины Петра Порошенко на горе Карачун обусловлен соображениями безопасности. Об этом 6 декабря в Facebook сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

«Подчеркну, что в районе проведения антитеррористической операции СБУ и другие правоохранительные органы крайне придирчиво относятся к мерам безопасности, особенно во время событий с участием руководства государства», – заявила Гитлянская.

Также она написала, что представители СМИ, которым был ограничен доступ на событие, по имеющейся у СБУ информации, являются фигурантами уголовных производств, в том числе за незаконное хранение оружия, или же не предоставили правоохранителям документы, подтверждающие их личности.

«Возможности оперативно выяснить детали ситуации в «полевых» условиях не было, поэтому для обеспечения безопасности мероприятия им был ограничен доступ на событие», – говорится в сообщении.

Однако Гитлянская уточняет, что решение принималось в отношении конкретных лиц, а не медиа, от которых они подали заявки.

«Все аккредитованные СМИ имели возможность беспрепятственно освещать мероприятие», – заверила спикер СБУ.

В заключение она заявила, что СБУ принимает все меры для обеспечения беспрепятственной работы журналистов в Украине.

«Служба безопасности Украины делает все возможное для обеспечения беспрепятственной работы журналистов, несмотря на сложную ситуацию в стране. Руководство тщательно проверит уместность действий сотрудников по недопущению журналистов на мероприятие», – пообещала Гитлянская.

Напомним, ранее Гитлянская сообщила об открытии уголовного производства против актера Ивана Охлобыстина.

Фото: dumskaya.net

Lifestyle