ЕС вновь призвал Украину отменить мораторий на экспорт леса

6 декабря 2016, 11:32 | Новости

Европейский Союз против моратория на экспорт леса, так как считает его нарушением принципов свободной торговли. Об этом 5 декабря было заявлено на официальной странице Представительстве Европейского Союза в Украине в Facebook.

«ЕС выступает против нынешнего запрета на экспорт леса-кругляка, потому что он является ограничением свободной торговли. Он противоречит международным обязательствам Украины в рамках Всемирной организации торговли и Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Соглашения о свободной торговле, которые стимулируют экономический рост и создают рабочие места для обоих партнеров, означают равный доступ к рынкам друг друга. ЕС открывает свой общий рынок для Украины, предлагая огромные возможности для украинских компаний, и от Украины ожидают того же в отношении ЕС», – говорится в заявлении.

В ЕС добавили, что понимают беспокойство граждан Украины, которые заботятся об украинских лесах и выступают против их неконтролируемой вырубки.

«Возможно, вы заметили, что несмотря на запрет на экспорт леса-кругляка, в Украине продолжается незаконная лесозаготовка и контрабанда древесины», – обратили внимание в Евросоюзе.

Также в заявлении сказано о том, что ЕС разделяет желание украинцев защитить естественную окружающую среду Украины.

«Представительство ЕС хотело бы заверить украинцев, что мы разделяем ваше желание защитить естественную окружающую среду Украины… Политика ЕС и европейская интеграция никоим образом не ведут к вырубке лесов; напротив, они помогают ей противодействовать. Если Украина захочет интенсивнее защищать свои леса – в частности, уникальную биосферу Карпатских гор – в этих усилиях ЕС поддержит ее», – обещает Представительство.

Напомним, ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер говорил о том, что Украина согласилась отменить мораторий на экспорт леса.

Фото: tvc.ru

Lifestyle