Ельченко: Кажется, России нравится позиция «против всех»

4 декабря 2016, 12:41 | Новости

Россия любит оказываться в ситуации, когда она одна «против всех». Такое мнение в интервью Радио Свобода 4 декабря высказал постпред Украины в ООН Владимир Ельченко.

Дипломат отметил, что позиции Украины и России в ООН отличаются по ряду вопросов международной политики.

«К сожалению, они абсолютно диаметральны, по крайней мере в вопросах относительно агрессии России против Украины. Например, недавно у нас (с постпредом РФ Виталием Чуркиным – ред.) был «дружественный обмен» относительно ситуации в Сирии. Потому что я сравнивал действия России в Алеппо, бомбардировки, с тем, что Россия делала в Грозном в 1994-1995 гг., то есть разрушила город под предлогом борьбы с терроризмом», сказал Ельченко.

Также постпред заявил, что разногласия с Россией есть по конфликтам в Африке и на Ближнем Востоке, то есть там, «где позиция России такая, что все против нее».

«Мне это очень напоминает 80-е годы, говорят, что в 1970-х годах было еще хуже, когда была в разгаре «холодная война». Но я лучше помню, когда была Россия и 5-10 стран, которые ее поддерживали, и все остальные – против. И, кажется, Россия эта роль «против всех» очень нравится. К сожалению», – сделал вывод Ельченко.

Напомним, ранее Ельченко упрекнул Россию в неспособности обеспечить Крым водой.

Фото: van-ua.com

Lifestyle