Шуляк рассказал, как попал в Россию

2 декабря 2016, 18:20 | Новости

2 декабря бывший командующий Внутренних войск МВД Украины Станислав Шуляк во время видеодопроса рассказал, что покинул Киев вместе с одним из территориальных подразделений внутренних войск, передает Украинская правда.

«Мною был организован вывод региональных подразделений из города Киева. С одним из подразделений убыл и я. Я убыл с подразделениями центрального территориального командования», – сказал Шуляк.

Шуляк утверждает, что направлялся в Донецк, чтобы «проконтролировать восстановление войск для выполнения пункта подписанного соглашения о разоружении незаконных вооруженных формирований».

«Но в течение двух суток произошли события, которые перечеркнули мою цель, произошло предательство в рядах генеральского состава внутренних войск. По прибытию в Харьков я обнаружил, что начальника академии генерала Полторака в Харькове нет, он находится в Киеве и уже решается вопрос о его назначении на мою должность», – продолжил бывший командующий Внутренних войск.

Шуляк добавил, что прибыл в Харьков 22 февраля поздно вечером и был при этом очень болен. По его словам, верные ему люди сообщили, что оппозиция его разыскивает.

«Я с помощью людей в городе Донецке, под чужим паспортом находился двое суток в больнице», – сказал далее Шуляк.

После этого он узнал о назначении на его должность Полторака и о своем розыске.

«Я понимал, что ни каком восстановлении справедливости речи не идет, речь идет о моем задержании для восстановления со мной счетов», – заявил Шуляк.

По словам экс-милиционера, в ночь с 26 на 27 февраля он прибыл на один из контрольно-пропускных пунктов на границе с Россией и был приятно впечатлен офицерами, которые его узнали и сочувствовали.

«Они понимали мое состояние. Мне было беспрепятственно разрешено покинуть территорию Украины, что я и сделал», – сообщил Шуляк.

Ранее Станислав Шуляк сообщил, что на Майдане погибли 23 милиционера.

Фото: РБК

Lifestyle