Politico: Россия обвиняет Украину в саботировании Трампа (перевод)

2 декабря 2016, 16:11 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания Politico 1 декабря.

Представители российского МИДа утверждают, что украинские чиновники нанесли ущерб кампании Дональда Трампа, атаковав Манафорта

Высокопоставленные российские чиновники обвиняют украинское правительство в подрыве предвыборной кампании Дональда Трампа путем нападок в социальных медиа и попыток очернить репутацию одного из ближайших соратников новоизбранного президента.

Пресс-секретарь российского МИДа в четверг заявила, что украинское правительство нанесло ущерб кампании Трампа этим летом, обвинив тогда еще главу его штаба Пола Манафорта в получении взяток от украинской пророссийской партии, финансируемой олигархами.

«Украина весьма усложнила работу штаба предвыборной кампании, заявив, что Манафорт якобы получал деньги от украинских олигархов», — заявила Мария Захарова на брифинге. «Вы все знаете эту историю», — сказала она журналистам.

Расследование сделок Манафорта в Украине началось в тяжелое для Трампа и самого Манафорта время. По мере того, как новоизбранный президент собирает внешнеполитическую команду, его позиция по отношению к России и соседним государствам находится под пристальным вниманием мировой общественности.

Манафорт лишился должности в кампании Трампа в конце августа, потому что пресса проявляла все больше интереса к его работе в Украине. В последние недели Манафорт вернулся в качестве неофициального советника президента – по информации источников, близких к переходной команде Трампа.

Заявление российского МИДа выглядит достаточно иронично, потому что Демократы призывают провести расследование о возможном влиянии России на результаты выборов, которые могли навредить Хиллари Клинтон. В ходе предвыборной гонки американская разведка обвинила Москву во взломе серверов Национального Комитета Демократической партии и электронных писем главы кампании Клинтон Джона Подесты. Полученные электронные письма подняли вопрос о связях Хиллари Клинтон с Уолл-стрит, о Фонде Клинтонов и финансовых интересах кандидата от Демократов.

Хакерский взлом сделал РФ основной темой предвыборной гонки. Клинтон и ее соратники заклеймили Трампа как предпочтительного кандидата для Россию, которая является одним из главных геополитических противников Штатов, указывая на взлом серверов, связи Трампа с Россией, его нейтральную позицию по отношению к российской агрессии в Украине и связи Манафорта с пророссийским блоком украинских политиков.

Работа Манафорта в Украине стала настоящей проблемой для Трампа в августе, когда NYT сообщила, что Национальное Антикоррупционное Бюро Украины расследует дело о «черной бухгалтерии». В «секретном бухучете» было сказано, что партией, лидером которой был свергнутый украинский президент Янукович, для Манафорта было предназначено $12,7 млн. наличными.

Хотя представители НАБУ подчеркнули, что «имя Манафорта в списке не означает, что он действительно получил деньги» (сам Манафорт отрицает факт получения каких-либо денежных средств), ведомство не отрицало, что целью расследования был именно глава предвыборной кампании Трампа.

Но, когда Трамп победил Клинтон на президентских выборах, чиновники НАБУ, кажется, решили пойти на попятную. Цитата одного из этих чиновников появилась в российском таблоиде Комсомольская Правда: «Мистер Манафорт не является объектом этого расследования».

НАБУ так и не ответило на вопрос Politico на этой неделе, когда мы спросили о расследовании «черной бухгалтерии» Януковича и о том, преследовало ли Бюро Манафорта.

В четверг Манафорт заявил, что Бюро никогда не пыталось связаться с ним.

«Я никогда не понимал, почему стал целью. Я не был кандидатом. Я просто попал под перекрестный огонь», — сказал он.

Манафорт не стал комментировать свою роль в переходном периоде.

Но он был замечен в Trump Tower на прошлой неделе, а несколько источников, близких к переходной команде, сообщили, что после выборов Манафорт и Трамп периодически контактируют. Они утверждают, что Манафорт, который за последние тридцать лет работал на огромное количество известных предпринимателей и политиков, выступает в роли «свата», консультирующего чиновников, которые должны занять должности во внешнеполитическом секторе.

Кроме того, близкие соратники Манафорта оказывали Трампу поддержку во время переходного периода, работали в его инаугурационном комитете.

Хоуп Хикс, пресс-секретарь Трампа, отвергла все утверждения о неофициальной роли Манафорта. «Пол Манафорт не принимает никакого участия в переходном периоде, не имеет никакого отношения к переходной команде и не контактирует с президентом».

Представители команды Трампа не прокомментировали заявление Захаровой; его не прокомментировали и представители украинского и российского посольств в Вашингтоне.

В ходе брифинга Захарова заявила, что украинские чиновники отчаянно пытаются сохранить хорошие отношения с США после того, как пошли против Трампа и Манафорта в ходе предвыборной гонки.

«Создается впечатление, что украинские власти всеми силами стремятся сохранить это спонсорство после своего некультурного и грубого отношения к новоизбранному президенту в бытность его кандидатом», — сказала Захарова.

«Вы наверняка помните, что украинские чиновники и дипломаты не высказывали своего мнения или политических оценок, они открыто оскорбляли человека, которого американцы избрали себе в президенты. Вы наверняка помните, что они пытались удалить эти оскорбления со своих страниц в социальных сетях и сайтов, утверждая, что они были неправы и поспешили с выводами», — добавила она, скорее всего, имея в виду удаленный твит одного из отставных украинских дипломатов, который назвал Трампа «клоуном» и заявил, что «Трамп для Америки – большая угроза, чем терроризм».

Фото: abcnews.com

Lifestyle