Замглавы МИД засомневалась в обещаниях европейцев

30 ноября 2016, 21:48 | Новости

Европейский союз вряд ли согласует механизм приостановки безвизового режима 18 января 2017 года. Такой прогноз 30 ноября в эфире 5 канала сделала замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, передает УНН.

«Я очень хотела сказать, что это уже окончательно и уже не подлежит сомнению. В то же время у меня в последнее время возникает очень много сомнений относительно вообще возможности как-то опираться на утверждения наших европейских партнеров, потому что мы уже от них слышали такое количество обещаний по решению их внутреннего вопроса о приостановке безвизового режима, сейчас я не могу сказать уверенно, что это обещание будет выполнено», – констатировала Зеркаль.

Свои утверждения она аргументировала тем, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и еврокомиссар Йоханнес Хан обещали принятие решения о механизме приостановки безвиза до конца ноября.

«Ноябрь – сегодня последний день. Ничего не решено. Я на прошлой неделе была в Париже, у них не было такой уверенности, что в декабре они смогут достигнуть компромисса по этому механизму приостановки безвизового режима», – добавила замминистра.

Напомним, рассмотрение вопроса о механизме приостановки безвиза в Европарламенте запланировано на 18 января 2017 года. Без утверждения этого механизма Украина не сможет получить безвизовый режим.

Фото: mfa.gov.ua

Lifestyle