Шеф налоговой выступил за повышение «минималки» до 5000 гривен

30 ноября 2016, 19:46 | Новости

Повышение минимальной зарплаты до 5000 грн. заставит бизнес выплачивать «белые зарплаты». Об этом 30 ноября заявил глава Государственной фискальной службы Роман Насиров, сообщает пресс-служба ведомства.

«В начале года ГФСУ предлагала поднять минимальную зарплату до 5000 грн. И это действительно шаг к детенизации. Бизнесменам сделали шаг навстречу — снизили ЕСВ. Но мы считаем, что не весь бизнес стал выплачивать белую зарплату, поэтому боремся с такими манипуляциями. И за счет повышения минималки ГФСУ хочет заставить бизнес платить белые зарплаты», – пояснил свою идею Насиров.

Он настаивает, что повышение «минималки» — необходимый шаг на пути к детенизации зарплат.

«Предприниматель будет платить белую зарплату. Мы знаем, что часть людей предпочитает получать часть зарплаты кэшем, чтобы получать субсидию. А значит, это путь к детенизации. Если предприятию не нужно будет находить источник кэша для доплаты зарплат, то ему и не нужно проворачивать денежные аферы, чтобы извлечь кэш. То есть это тоже еще один шаг к детенизации украинской экономики», – рассуждает глава ГФСУ.

По мнению Насирова, уже в начале 2017 года «минималку» стоит поднять до 5000 грн., а в конце года – до 7500 грн.

«С государственным бюджетом все в порядке, он наполняется: бизнес ежеквартально декларирует все больше прибыли. В местных бюджетах тоже средств достаточно. А в следующем году их будет еще больше. К тому же, за счет этих денег можно легко обеспечить минимальную зарплату — для начала в 3200 грн. Мы надеемся и уверены, что парламент поддержит эту идею», – аргументировал свои предложения Насиров.

Напомним, ранее Насиров предложил называть преступниками владельцев несертифицированных IРhone 7.

Фото: politeka.net

Lifestyle