МИД: Россия угрожала применить силу в ответ на ракетные стрельбы

30 ноября 2016, 19:01 | Новости

Россия угрожала применить силу, если Украина проведет учения с ракетными стрельбами возле Крыма. Об этом в комментарии Украинской правде 30 ноября заявила спикер МИД Украины Марьяна Беца.

«Было несколько нот и писем от МИД и Минобороны РФ, в которых отмечалось, что запланированные учения якобы нарушают суверенитет России и международное право. Также указывалась готовность ответить на наши испытания», – сказала Беца.

По ее словам, в полученных МИД Украины документах содержались угрозы о применении силы со стороны РФ, в связи с чем украинское ведомство подготовило ноту с категорическим протестом и в ближайшее время направит ее России.

«Наша позиция — это суверенная территория Украины, и все ракетные учения и испытания проводятся исключительно в рамках украинского законодательства и норм международного права. В частности, они проводятся в соответствии со статьями 1 и 2 Чикагской конвенции о международной гражданской авиации от 1944 года в рамках сухопутных, морских и воздушных пространств под суверенитетом Украины», – продолжила Беца.

Также она сообщила, что МИД Украины намерено обратиться к мировому сообществу и проинформировать его о действиях России.

«Мы, конечно, сообщим международному сообществу о таких действиях российской стороны и об угрозе применения силы против подразделений Украины, находящихся на территории Украины», – добавила спикер МИД.

Она считает, что своими действиями Россия вновь нарушает свои международные обязательства и ряд международных договоров, касающихся вопросов территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой.

Напомним, спикер СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина проведет ракетные стрельбы, невзирая на угрозы со стороны России.

Фото: donpress.com

Lifestyle