В Минобразования сообщили, какой будет стипендия в 2017 году

30 ноября 2016, 08:39 | Новости

Министерство образования Украины планирует, что с 2017 года стипендию будут получать не все студенты с усредненной четверкой и тройками за сессию, а те, которые заняли высокие места в рейтинге, составленном вузами. Такое видение изменения системы стипендиального обеспечения презентовало 29 ноября Министерство образования и науки Украины, сообщает пресс-служба министерства.

«Это совершенно новый рейтинговый подход к определению стипендий, которые будут получать студенты. А именно, каждый вуз разработает свои критерии для составления рейтинга, которые будут утверждаться ученым советом университета с обязательным согласованием с органами студенческого самоуправления университета», – сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Кроме того, предусмотрено, что место в рейтинге на 90% будет определяться учебной успеваемостью, на 10% – критериями, которые разработает вуз. Это, по мнению ведомства, поможет определить наиболее успешных студентов, даже если по результатам сессии все они получили одинаковый средний балл.

Ранее Минобразования пообещало сохранить стипендии для студентов.

Фото: из открытых источников

Lifestyle