Директор «Нафтогаза» рассказал об «абсурдно высокой цене» российского газа

26 ноября 2016, 15:50 | Новости

Украина благодарна тем газовым компаниям, которые продают ей газ по цене дешевле российского. Об этом в Facebook 26 ноября написал директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Мы благодарны тем компаниям, которые не испугались испортить отношения с Газпромом и начали продавать нам газ. Причем продавать по рыночным ценам, без каких-либо «наценок за риск»», – отметил Витренко.

Он добавил, что чаще всего эти цены были ниже, чем указанные в контракте с «Газпромом», и Украина сумела сэкономить на покупке голубого топлива.

«Это, конечно, абсурд с экономической точки зрения, что газ из Европы в большинстве месяцев был дешевле, чем из России (учитывая тот факт, что российский газ в Европу идет через Украину). Но такую абсурдно высокую цену на свой газ требует от нас Газпром! Что мы опять-таки пытаемся изменить через Стокгольмский арбитраж, а не путем продажи национальных интересов», – заявил Витренко.

Также он поблагодарил европейских газотранспортных операторов, которые «не побоялись организовать физический реверс газа» и готовы осуществлять виртуальный, но этому препятствуют «технические и юридические препятствия со стороны Газпрома».

Напомним, ранее Витренко прогнозировал, что «Нафтогаз» может получить от «Газпрома» 50 млрд долларов.

Фото: naftogaz.com

Lifestyle