Испанская прокуратура объявила Фирташа в розыск – СМИ

25 ноября 2016, 14:28 | Новости

Испанская антикоррупционная прокуратура объявила украинского олигарха Дмитрия Фирташа в международный розыск по подозрению в отмывании крупных сумм денег. Об этом сообщают Deutsche Welle и El Confidencial.

Представитель прокуратуры сказал, что вместе с Фирташем в розыск объявлены двое его сообщников, но их фамилии называть отказался, сославшись на «интересы следствия». Также собеседник DW отметил, что одновременно с выдачей ордера на розыск прошли задержания еще пятерых сообщников Фирташа в Барселоне и курортном городе Марбелья. По словам сотрудника прокуратуры, эти лица занимались отмыванием капиталов Фирташа, причем один из них – известный в Испании адвокат Антонио де Фортуни.

Согласно данным прокуратуры, вышеперечисленные лица создали для украинского олигарха ряд офшорных компаний в Панаме, однако некоторая часть капиталов оставалась в Испании и вкладывалась в недвижимость. Суммы, о которых идет речь – «десятки миллионов евро незаконного происхождения».

Представитель прокуратуры уточнил, что дело Фирташа рассматривается в рамках операции «Вариола», стартовавшей в июле с ареста сына экс-мэра Киева Леионида Черновецкого и еще 11 лиц в Барселоне (тоже подозреваются в отмывании денег). Черновецкий-младший был освобожден еще летом, однако до сих пор остается под следствием, а документы, обнаруженные у него, помогли следователям выйти на Фирташа.

Тем не менее, в испанской прокуратуре сомневаются, что Фирташ когда-либо окажется в руках испанской Фемиды – ФБР давно разыскивает олигарха в связи с более серьезными обвинениями (среди них – взятка в обмен на лицензию по разработке месторождений титана в Индии), но не преуспело в этом.

Фото: politrada.com

Lifestyle