Politico: Новая коалиция Путина (перевод)

23 ноября 2016, 12:41 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания Politico 21 ноября.

Кремль подсчитывает политические победы от Франции и Болгарии до Трампа

У Владимира Путина еще не так давно не было друзей. Аннексия Крыма и вмешательство на востоке Украины сделали его персоной нон-грата в большинстве стран Европы и США. Спад в российской экономике не в интересах Азии.

Сейчас у российского президента успешный период. Переговоры по вопросу снятия санкций, введенных в 2014 году, возобновились, и ему даже не пришлось отступить при этом в Украине. Путин всегда был знаменитостью и источником поддержки для правых радикалов Европы, у которых тоже начался успешный период. Теперь его поклонники либо избираются на должность, либо их рейтинги неумолимо растут.

В скором времени, на Западе могут появиться свои Путины. Вот главные кандидаты:

Франция

Ошеломляющая победа Франсуа Филлона на праймериз консерваторов дает ему все шансы на победу в президентской гонке. Он один из так называемого списка «Друзей Путина». Ранее Филлон называл Россию «важнейшим партнером для Европы». Бывший премьер-министр выступает за снятие санкций с России, введенных в связи с ситуацией в Украине, и обвиняет Запад в провоцировании России путем расширения НАТО к её границам. Филлон также поддерживает идею создания коалиции Россия-Запад для борьбы с «Исламским государством» в Сирии.

Скорее всего, расклад Путина во Франции можно назвать win-win. Марин Ле Пен, глава Национального Фронта, проходит во второй тур, согласно её рейтингу, где встретится с противником из рядов консерваторов. Можно сказать, что она в списке «Друзей Путина», её имя стоит выше, чем Филлона. Партия Национальный Фронт получила кредит в  €9 млн. от банка, поддерживаемого Россией; она неоднократно призывала к снятию санкций с Москвы.

Эстония

Лидеру эстонской Центристской партии Юри Ратасу было поручено сформировать новое правительство. Его партия известна самыми теплыми чувствами к России, хотя Эстония никогда не отличалась особой любовью к своему восточному соседу. В прошлом, Россия не раз завоевывала эту страну. Центристская партия традиционно пользуется поддержкой этнических русских, живущих в Эстонии.

Кадри Симсон, представитель партии в эстонском парламенте, заявила: «Ратас – настоящий патриот Эстонии. Мы не изменим нашу политику по отношению к ЕС или НАТО».

Болгария

Пророссийский кандидат в президенты Румен Радев победил на выборах на прошлой неделе, вынудив правоцентристского премьера Бойка Борисова подать в отставку. Радев возглавляв ВВС Болгарии. Он заявил, что хочет восстановить отношения с Россией и выступает за отмену санкций.

Молдова

Игор Додон, кандидат от социалистов и бывший министр экономики, победил на президентских выборах с результатом 55% поддержки. Его противником был проевропейский кандидат, сам же он занимает пророссийскую позицию. Додон заявил, что «избиратели объединились, что выказать свою поддержку дружбе с Россией и нейтралитету». Новоизбранный президент пообещал досрочные парламентские выборы для того, чтобы заставить текущее правительство уйти в отставку, потому что он выступает за более тесные связи с ЕС.

США

Одной последовательной линией, которой придерживался Трамп в ходе предвыборной кампании, было восхищение Владимиром Путиным. Он высоко оценил его «сильный контроль над Россией», и призвал к улучшению отношений, чтобы вместе они смогли «уничтожить ИГИЛ». Администрация Обамы, которая провалила «перезагрузку» с Россией, в прошлом месяце обвинила Москву в хакерском вмешательстве в американские выборы, заявив, что русские способствуют распространению электронных писем Хиллари Клинтон, в частности – через WikiLeaks. Теперь, когда Дональд Трамп победил, никто не знает, как изменятся отношения между странами, но то, что они изменятся – это факт.

Нидерланды

Когда голландцы отвергли Соглашение об Ассоциации с Украиной на референдуме в апреле, многие восприняли это как решение в поддержку Путина. Скорее всего, причиной были растущие евроскептические взгляды внутри Нидерландов. Россия не выигрывает от торгового соглашения между ЕС и Украиной, но она выигрывает от укрепления евроскептицизма, который дестабилизирует Европу. Россия также заинтересована в предотвращении укрепления отношений между Украиной и ЕС.

Герт Вилдерс, глава партии Свобода, которому пророчат победу на следующих парламентских выборах, не высказывается в пользу Путина, но критикует ЕС и призывает последовать за Великобританией.

Ситуация для голландских политиков сложна еще и тем, что малазийский Боинг был сбит над Украиной. Голландские прокуроры уверены, что ракета, сбившая самолет, попала в Украину из России. Москва отрицает.

Греция

Россия и Греция имеют общие экономические интересы на Балканах. Премьер Ципрас просил Путина о финансовой помощи, так как стремится увеличить приток инвестиций не из ЕС. Путин, который посещал эту страну несколько раз в связи с энергетическими и транспортными проектами, называл Грецию «важным партнером в Европе».

В прошлом году между странами было подписано торговое соглашение. Ципрас заявил, что Греция является суверенным государством, и у неё есть все права заключать любые торговые соглашения, если он соответствуют её интересам.

Венгрия

Виктор Орбан выказывает свою поддержку бизнес-связям с Россией, особенно, если говорить об энергоносителях. В 2014 году Венгрия заявила, что будет сотрудничать с Россией в процессе постройки ядерного объекта в Венгрии за счет российского займа. На прошлой неделе Еврокомиссия оказалась под давлением из-за разрешения обойти условия прозрачного тендера и предоставить права на разработку объекта российской государственной компании.

Орбан утверждал, что хорошие отношения с Путиным в национальных интересах Венгрии. «Без русских невозможно правильно строить будущее венгров», сказал Орбан.

Фото: EPA

Lifestyle