Гройсман: Мы никогда не забудем черных дней зимы 2014 года

21 ноября 2016, 10:59 | Новости

Для Украины зимние дни 2014 года стали «черными». Об этом сказано в поздравлении премьер-министра Украины Владимира Гройсмана по случаю Дня Достоинства и Свободы.

«Это достаточно молодая дата в нашем национальном календаре, однако за ней стоит беспрецедентное мужество всего украинского общества и не менее беспрецедентная традиция патриотизма, который всегда демонстрировали украинцы, борясь за собственную свободу, права, отстаивая собственное достоинство и государственность», – считает премьер.

По версии Гройсмана, в 2004-2005 и 2013-2014 годах украинцы показали всему миру «несгибаемую волю» при защите демократических ценностей и прав человека. Шеф Кабмина заявляет, что во времена Евромайдана «миллионы наших соотечественников» выступили против власти, которая планировала отбросить Украину «в сомнительное прошлое», подавлять свободу слова, бизнес и демократию.

«К сожалению, свобода и достоинство иногда стоят очень дорого. Украинцы заплатили за это беспрецедентно высокую цену. Мы никогда не забудем тех черных дней зимы 2014 года: 22 января, когда были убиты первые майдановцы, и 18-20 февраля, когда весь мир всколыхнулся от массовых расстрелов демонстрантов опричниками преступного режима», – добавил Гройсман.

Также он выразил уважение погибшим на Майдане и отметил, что цель всех украинцев – построение успешной и демократической страны.

Напомним, ранее Гройсман говорил, что легенды о героизме украинских бойцов известны во всем мире.

Фото: unian.net

Lifestyle