Климкин: Вижу прогресс на пути к безвизу

20 ноября 2016, 22:48 | Новости

Все ключевые европейские институции поддерживают введение безвизового режима для Украины. Об этом в эфире канала «Интер» 20 ноября сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.

«Хочу успокоить граждан Украины в позитивном смысле, кто верил в это и в негативном, кто сомневался. Несколько дней назад все страны-члены ЕС сказали «да» безвизовому режиму. И это мнение уже не изменится. Европейская комиссия и Европейский парламент, и страны-члены «за» безвизовый режим», – заявил министр.

Теперь, отметил Климкин, вопрос заключается в подготовке законодательного предложения по безвизу и достижении договоренностей внутри ЕС по механизму его приостановки.

«Безвизовый режим для Украины и Грузии будет введен одновременно с тем, когда будет принят механизм урегулирования миграционных рисков. Я вижу определенный прогресс на пути к получению безвизового режима. Сейчас все европейские институции сказали «да» и сказали, когда заработает безвизовый режим. Сейчас дело осталось за подготовкой законодательных документов», – уточнил глава МИД.

Напомним, ранее замглавы Администрации президента Украины Константин Елисеев рассказывал о том, что еще нужно сделать для получения безвиза.

Фото: УНИАН

Lifestyle