Глава НКРЭКУ призвал украинцев «следить за собой»

20 ноября 2016, 22:10 | Новости

Украинцы смогут оплатить услуги ЖКХ, если будут внимательнее относиться к вопросу о потреблении ресурсов. Об этом в эфире канала «Интер» 20 ноября завил глава Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк.

Ведущий спросил у Вовка, что украинцам нужно делать после повышения тарифов на услуги ЖКХ – платить, выходить на протесты или отказываться от оплаты и устроить кризис неплатежей.

«Я хочу предложить три других адекватных варианта. Первое – это энергоэффективность. Проверить, есть ли у вас домовой прибор учета, установить индивидуальный, утеплиться и платить меньше. В конце концов, более качественно подходить к объему своего потребления, следить за собой», – порекомендовал Вовк.

Второй способ экономии, названный главой НКРЭКУ – оформление субсидий, третий – оформление рассрочки на оплату услуг ЖКХ (платить 50% сейчас, а еще 50% — по окончании отопительного сезона).

«Оформить субсидии и платить 15% от своего счета. Оформить их очень легко, есть масса бланков деклараций и в Интернете, и в управлениях соцзащиты, в сельсоветах», – утверждал Вовк.

Напомним, ранее Вовк сказал, что повышения тарифов на отопление в 2-4 раза не было.

Фото: nikvesti.com

Lifestyle