Украина хочет запустить скоростной поезд Мукачево-Будапешт

20 ноября 2016, 13:11 | Новости

Украина заинтересована в запуске скоростного поезда сообщением Мукачево-Будапешт. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

«На встрече с госсекретарем Венгрии обсуждался вопрос железнодорожного сообщения Будапешт-Мукачево. Венгерская сторона готова рассматривать этот вариант. Надеюсь, этот вопрос будет зафиксирован в двустороннем протоколе между премьер-министрами обеих стран. Венгерская железная дорога готова направить своих специалистов в Украину для технической отработки этого вопроса», – отметил Омелян.

Преимуществом такого поезда министр называет то, что он будет двигаться по «евроколее», то есть ожидать замены колесных пар пассажирам не потребуется.

«Думаю, многие захотят пересесть с автомобилей на железнодорожный транспорт. У нас еще будет вопрос достройки 200-300 метров евроколеи в Мукачево, у нас будет вопрос обоснования экономической целесообразности этого проекта, но я убежден, что это скоростное сообщение будет интересно многим», – добавил глава Мининфраструктуры.

Напомним, Укрзализница назначила дополнительные поезда на новогодние праздники.

Фото: garanttravel.com.ua

Lifestyle