Порошенко ветировал закон о поддержке кинематографии

18 ноября 2016, 10:43 | Новости

Закон о государственной поддержке кинематографии ветирован президентом Украины Петром Порошенко. Об этом 17 ноября сообщила пресс-служба главы государства.

«Президент вернул упомянутый закон в Верховную Раду Украины с предложениями для доработки с целью приведения его положений в соответствие с требованиями Конституции Украины, Бюджетного кодекса Украины, согласования с нормами других законодательных актов», – отмечено в пресс-релизе.

Порошенко хочет, чтобы парламентарии доработали положения закона о механизме предоставления государственной субвенции для возврата части квалифицированных расходов, понесенных создателями при производстве фильмов. Президент считает, что принципы действия этого механизма могут быть изложены в отдельном законе.

С другой стороны, Порошенко увидел в законе о господдержке кинематографии позитивные нормы, которые должны поспособствовать созданию условий для развития кинопроизводства, внедрению прозрачных процедур финансирования проектов, дают основу для обеспечения прав интеллектуальной собственности.

Порошенко надеется, что в скором времени Верховная Рада доработает закон и учтет его предложения.

Напомним, ранее Госкино запретило 4 российских фильма и 3 украинских.

Фото: golos.ua

Lifestyle