Могерини прокомментировала решение России о выходе из Римского статута МУС

17 ноября 2016, 16:35 | Новости

Евросоюз сожалеет о решении России насчет отзыва подписи и неучастия в Римском статуте Международного уголовного суда. Об этом сказано в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, опубликованном 17 ноября на Facebook-странице Представительства Евросоюза в Украине.

«Мы сожалеем о решении Российской Федерации отозвать свою подпись и не становиться участником Римского статута Международного уголовного суда (МУС) в соответствии с распоряжением, которое вчера подписал президент Владимир Путин», – заявила шеф европейской дипломатии.

Могерини добавила, что после того, как Россия подписала Римский статут в 2000 году, ЕС призывал ее ратифицировать документ, учитывая «особую роль (РФ) в обеспечении ответственности за самые серьезные преступления, волнующие международное сообщество в целом», и учитывая то, что Россия является постоянным членом Совбеза ООН.

По мнению шефа европейской дипломатии, Международный уголовный суд является институцией, помогающей найти справедливость гражданам, которые не смогли сделать этого на уровне государства.

«Европейский Союз остается решительным сторонником МУС; он предан идее широкого сотрудничества в предотвращении серьезных преступлений, подпадающих под юрисдикцию этого суда», – отметила Могерини.

Напомним, ранее решение России по Римскому статуту прокомментировали в МИД Украины.

Фото: Delfi

Lifestyle