В Беларуси пояснили причины блокирования резолюции по Крыму

16 ноября 2016, 19:41 | Новости

Беларусь считает страновые резолюции неэффективными, а вопросы соблюдения прав человека – не зависящими от вопросов территориальной целостности. Об этом сказано в комментарии МИД Беларуси, опубликованном 16 ноября.

«Голосование Беларуси по страновым резолюциям о нарушениях прав человека, состоявшееся 15 ноября в Третьем комитете Генассамблеи ООН, стало предметом многочисленных и не имеющих ничего общего с действительностью спекуляций в СМИ. Кстати, всего таких документов было четыре, но «ущипнуть» Беларусь захотелось по поводу только одного из них, связанного с Украиной», – отметили в белорусском ведомстве.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик подчеркнул, что позиция его страны в отношении Украины не изменилась, однако в Минске считают, что тематика прав человека не имеет какого-либо отношения к вопросу о территориальной целостности Украины.

«Беларусь на себе испытала, насколько деструктивен и несправедлив механизм страновых резолюций, и твердо уверена, что их принятие – это путь в никуда. Эта практика, выработанная в годы холодной войны, навязывается Организации Объединенных Наций отдельными странами исключительно для продвижения собственных интересов», – изложил Мирончик позицию МИД Беларуси.

Он добавил, что Беларусь всегда открыто голосует против страновых резолюций, «которые навязываются Организации Объединенных Наций отдельными государствами по принципу «я лучше знаю, что вам надо делать»».

В дальнейшем Беларусь тоже планирует голосовать против страновых резолюций.

Также сообщается, что перед голосованием глава МИД Беларуси Владимир Макей предоставил своему украинскому коллеге Павлу Климкину и главам внешнеполитических ведомств других стран информацию о позиции Минска насчет страновых резолюций.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко считает принятие резолюции по Крыму большой победой украинской дипломатии.

Фото: YouTube

Lifestyle