В МИД РФ пояснили позицию Москвы по Римском статуту

16 ноября 2016, 16:46 | Новости

Международный уголовный суд не оправдал надежд, которые на него возлагались, в связи с чем президент России подписал распоряжение о намерении РФ не стать частником Римского статута МУС. Об этом сказано в пояснениях МИД России, обнародованных 16 ноября.

«Суд не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия… Отмечалась неэффективная и однобокая работа Суда в рамках расследуемых им дел», – критикует российское ведомство.

В частности, критике подверглась позиция МУС во время российско-грузинского конфликта 2008 года.

«Нападение режима М.Саакашвили на мирный Цхинвал, убийство российских миротворцев породило со стороны МУС обвинения в адрес югоосетинских ополченцев и российских военнослужащих. Эвентуальное же расследование действий и приказов грузинских должностных лиц целенаправленно отдано на усмотрение грузинского правосудия и остается вне фокуса внимания прокуратуры МУС», – утверждают в МИД РФ.

В пресс-релизе отмечено, что решение России не стать участником Статута МУС повлечет правовые последствия, предусмотренные Венской конвенцией о праве международных договоров (1969).

Напомним, ранее прокурор МУС сравнила события февраля-марта 2014 года в Крыму с международным вооруженным конфликтом.

Фото: mid.ru

Lifestyle