Украинский военный попросил политического убежища в РФ, – СМИ

14 ноября 2016, 23:59 | Новости

Российские пограничники задержали украинского военнослужащего, который попросил в России политического убежища. Об этом 14 ноября сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу управления погранвойск ФСБ РФ по Ростовской области.

По данным агентства, солдат ВСУ переходил границу в неположенном месте близ Чертково Ростовской области. По словам самого нарушителя, Евгения Сергиенко, он искал возможность дезертировать с того момента, как был призван в армию. Якобы перед призывом ему сказали, что если он не пойдет служить, ему подбросят наркотики.

По рассказу Сергиенко, в воинской части он каждый день «наблюдал пьянство и разгильдяйство». Между побегом из части и переходом границы прошла неделя, в течение которой солдат скрывался.

Сергиенко утверждает, что ему долго пришлось обходить блокпосты, чтобы не попасться. Военный уверяет, что намеренно переходил границу вне пункта пропуска. Увидев российских пограничников, попросил их о помощи. Часть, в которой служил солдат, ее дислокация и род войск не указывается.

Ранее сообщалось о том, что собственник канала 112 Украина попросил убежища в Австрии.

Фото: из открытых источников

Lifestyle