Посол: Украина будет вести диалог с новым президентом Молдовы

14 ноября 2016, 14:23 | Новости

Украина признает результаты президентских выборов в Молдове и продолжит сотрудничество с ней на добрососедских основаниях. Об этом посол Украины в Молдове Иван Гнатышин сказал в интервью Укринформу 14 ноября.

«Украина с уважением относится к результатам волеизъявления граждан Республики Молдова. Мы заинтересованы, чтобы в соседней стране сохранялась социально-политическая и экономическая стабильность, должным образом работала система органов государственной власти», – высказал позицию Киева Гнатышин.

Он отметил, что народы Украины и Молдовы объединены многовековыми историческими, экономическими, культурными и семейными связями, создающими значительный потенциал для развития двусторонних отношений.

«Мы продолжим интенсификацию сотрудничества с Молдовой во всех сферах на основе добрососедских отношений. Активно будем развивать взаимное сотрудничество с парламентом и правительством Республики Молдова», – пообещал дипломат.

Возвращаясь к теме выборов, он выразил готовность Украины к сотрудничеству с новым президентом Молдовы.

«Свою поддержку Украины неоднократно публично, с высоких трибун подтверждали президент, премьер-министр и вице-премьер-министр — министр иностранных дел Республики Молдова. Надеемся, что и в дальнейшем позиция официального Кишинева в этом вопросе не изменится. Украина будет вести диалог с президентом, законно избранным народом Молдовы, который будет уважать международное право, суверенитет и территориальную целостность Украины», – пояснил Гнатышин.

Напомним, ранее президент Молдовы призвал аккуратнее высказываться об Украине и Румынии.

Фото: pikabu.ru

Lifestyle