Столтенберг – Америке: Сейчас не время отказываться от НАТО

13 ноября 2016, 09:26 | Новости

Запад сталкивается с беспрецедентными угрозами безопасности, и в таких условиях США не должно отказываться от сотрудничества в рамках НАТО. Об этом генсек Альянса Йенс Столтенберг написал в своей статье для издания The Guardian.

«Сейчас не время подвергать сомнению ценность партнерства между ЕС и США. За последние несколько лет наблюдается резкое ухудшение ситуации с безопасностью – Россия стала более напористой, на Ближнем Востоке и в Северной Африке нестабильность», – описал свое видение ситуации Столтенберг.

По его мнению, такое партнерство в течение последних 67 лет было залогом мира, свободы и процветания в Европе, позволяло успешно сдерживать СССР и завершить холодную войну, сделало возможным интеграцию Европы.

«Европейские лидеры всегда понимали, что когда речь заходит о безопасности, действия в одиночку — это не вариант. В то же время, американские лидеры всегда признавали, что у них есть глубокий стратегический интерес в стабильной и безопасной Европе. И в течение последних 67 лет у США не было более стойкого и надежного партнера», – отметил генсек НАТО.

Он добавил, что НАТО играет «решающую роль» в борьбе с терроризмом, страны Альянса входят в возглавляемую США коалицию по борьбе с «Исламским государством», помогают в проведении воздушных операций и обучают иракских офицеров.

Также Столтенберг признал, что надежное партнерство в рамках НАТО базируется на внесении «честной доли» каждой из стран-членов в общий бюджет. США, как пишет генсек НАТО, сейчас вносят около 70%, и вполне справедливо требуют распределять финансовую нагрузку более равномерно.

Ссылаясь на решение саммита НАТО 2014 года, Столтенберг говорит о том, что члены Альянса пообещали в течение 10 лет довести размер своего взноса до 2% от ВВП, а в некоторых речь идет о 3% уже в этом году.

«В эти неопределенные времена нам нужно сильное американское лидерство, а европейцам – нести на плечах справедливую долю бремени. Но превыше всего – необходимость признать ценность партнерства между Европой и США. Оно остается необходимым. Вместо того, чтобы углублять наши различия, нам надо лелеять то, что нас объединяет, проявить мудрость и дальновидность, чтобы вместе работать над общими решениями. Движение вперед в одиночку – не вариант как для Европы, так и для США», – подытожил Столтенберг.

Фото: Newsexpress.ru

Lifestyle