СБУ: Россия готовит провокации для организации досрочных выборов в Украине

11 ноября 2016, 13:04 | Новости

Россия занимается подготовкой провокаций, которые могут привести к проведению досрочных парламентских выборов в Украине. Об этом на брифинге 11 ноября сказал глава Департамента СБУ Анатолий Дублик, сообщает 112 Украина.

В начале брифинга Дублик заявил о наличии у СБУ документов о плане дестабилизации ситуации в Украине («Шатун»), которые подтверждаются, в том числе, данными из почты помощника президента России Владислава Суркова.

«Непосредственное руководство и реализацию этого плана осуществляет известный как Службе безопасности, так и Службе внешней разведки, его первый заместитель Ардзимба. А контакт с политическими движениями в нашей стране отдельными общественными организациями задействованных в акциях протеста, как правило, вслепую или за определенную финансовую награду –гражданин Армении Мартиросян. Спецслужбой зафиксированы отдельные выезды за пределы Украины, а именно в РФ, организаторов этих акций для получения как финансирования, так и конкретных инструкций, и детализации плана «Шатун»», – детализировал Дублик.

Продолжая рассказывать о «Шатуне», представитель СБУ сказал, что общая цель плана – дестабилизация внутренней ситуации в Украине, а отдельные задачи – организация досрочных парламентских выборов для расширения представительства пророссийских партий в Верховной Раде, срыв безвизового режима и т. д.

«Старт указанных действий запланирован на 15 ноября, на всеукраинской акции протеста банковских вкладчиков. В дальнейшем, с 17 ноября, основной акцент протестных акций будет смещаться на вопрос повышения тарифов. Протест должен перерасти в блокирование правительственных структур, расширение претензий и требований к власти», – добавил Дублик.

Также он утверждал, что СБУ получила информацию о подготовке беспорядков во время названных акций.

«Российские сценаристы запланировали проведение во время этих мероприятий так называемых массовых беспорядков, вплоть до того, чтобы кто-то во время противостояния с полицией или правоохранительными органами получил определенные повреждения. Они из своих телеканалов (будут) говорить о том, что украинская власть не может удержать контроль в столице Украины и других регионах», – изложил свои данные Дублик.

Напомним, ранее в Кремле говорили, что Сурков не пользуется электронной почтой.

Фото: livejournal.com

Lifestyle