Протесты против Трампа в Орегоне переросли в беспорядки

11 ноября 2016, 11:05 | Важное

Протесты против избрания Дональда Трампа президентом США проходят преимущественно мирно, однако город Портленд в Орегоне стал исключением. Об этом сообщает The New York Times.

В Портленде полиция назвала протестующих «агрессивной толпой» (4000 человек), поступали данные о случаях вандализма, поджогов и битья окон в магазинах.

«В связи с криминальным и опасным поведением, протест теперь расценивается как бунт», – заявила полиция Портленда в твиттере.

Спикер полиции Пет Симпсон поздно вечером в четверг сказал, что арестов правоохранители не проводили, а сообщений о пострадавших не поступало. Однако он отметил, что некоторые протестующие были с битами, фиксировались случаи нападения на водителей. Согласно заявлению Симпсона, подавляющее большинство протестующих – законопослушные граждане, но при этом в толпе скрывается некоторое количество т. н. анархистов.

Полиция обратила внимание на то, что некоторые из протестующих призывали не портить чужое имущество, а другие с угрозами требовали их не вмешиваться.

Напомним, Трамп обвинил СМИ в подстрекательстве к протестам.

Фото: Steve Dipaola/Reuters

Lifestyle