Порошенко: Расширение доступа «Газпрома» к OPAL противоречит духу СА

10 ноября 2016, 19:58 | Важное

Расширение доступа «Газпрома» к газопроводу OPAL противоречит духу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил 10 ноября во время беседы с еврокомиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнесом Ханом, сообщает пресс-служба главы государства.

«Важное внимание было уделено завершению ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также проблеме укрепления энергетической безопасности в Европе. Глава государства подчеркнул, что решение Европейской Комиссии по расширению доступа «Газпрома» к газопроводу OPAL не соответствует духу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и Договора об Энергетическом Сообществе», – сказано в пресс-релизе.

Среди других вопросов взаимоотношений Украины и ЕС, затронутых во время беседы – безвизовый режим и активизация усилий по обеспечению результативности саммита Украина-ЕС, намеченного на 24 ноября.

«Комиссар ЕС заверил в неизменной и последовательной поддержке Украины со стороны ЕС в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности, а также всестороннего способствования реформам… (Что касается безвизового режима,) комиссар ЕС подчеркнул, что Украина выполнила все критерии и в ближайшие недели ЕС должен выполнить собственные обязательства», – информирует Администрация Порошенко.

Напомним, ранее решение Еврокомиссии по «Газпрому» прокомментировали в МИД Украины.

Фото: liga.net

Lifestyle