Politico: Европейские популисты увидели зеленый свет для восстания (перевод) 

10 ноября 2016, 17:18 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания Politico 9 ноября. 

От Франции и Нидерландов до Венгрии – европейские правые радикалы обсуждают новый мировой порядок

Если Брексит был подарком для европейских популистов, то президентство Дональда Трампа стало чем-то большим — настоящей политической находкой.

Мало кто в Европе считал это возможным. СМИ так уверенно говорили о победе Клинтон, что от Трампа отмахивались, как от безумца, которого скоро забудут. Некоторые главы государств, к примеру Франсуа Олланд, были достаточно уверены, чтобы критиковать Трампа в самой враждебной манере из всех возможных.

Но, как только президент Трамп стал реальностью, эти лидеры умолкли, а их оппоненты разразились овациями. В этой победе Марин Ле Пен, Найджел Фарадж, Герт Вилдерс видят начало восстания против элит, которые правили Западом на протяжении 70 лет.

«Поздравляю нового президента Дональда Трампа и свободный американский народ!», — написала в Твиттере Ле Пен, чьи рейтинги показывают, что она примет участие в финальном туре президентских выборов во Франции в 2017 году.

Ее заместитель – Флориан Филлипо, добавил: «Их мир рушится, наш восстает».

Другие подхватили. Нидерланды, Германия, Чехия. Все популистские лидеры Европы сходятся во мнении, что президент Трамп – это конец старой, либеральной элиты и начало для анти-европейских и анти-глобалистичных сил.

Вилдерс, возглавляющий антиисламскую партию в Нидерландах, опубликовал в Твиттере фотографию Трампа, который машет толпе рукой, с надписью: «Мы тоже вернем нашу страну себе».

Фройке Петри, глава немецкой партии евроскептиков AfD, заявила, что победа Трампа это «историческая возможность».

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который противостоит элитам с 2014 года, заявил: «Какая хорошая новость! Демократия все еще жива!».

Волна Трампов

Европейские популисты окрестили Брексит первой победой «народа» над элитами. Победа Трампа лишь показала им, что социальные опросы и традиционный здравый смысл можно спокойно игнорировать, — и что мало что отделяет их от власти на грядущих выборах в европейских странах.

Во Франции избиратели пойдут на участки, чтобы выбрать нового президента в мае 2017 года. Ситуация там созрела для популистского восстания еще больше, чем в США, где высокий рейтинг Барака Обамы кое-как скрывал слабость его политического лагеря.

Олланд очень непопулярен среди народа, а альтернативы на левом политическом фланге нет. Популисты же кажутся все сильнее и сильнее.

До президентских выборов всего семь месяцев, а Ле Пен еще никогда не выглядела столь «президентской», как сейчас. За последние два года более 40 опросов подтвердили, что она дойдет до второго, финального тура выборов, где сразится с еще пока неизвестным противником.

Согласно большинству опросов, правоцентристский политик и бывший премьер-министр Ален Жюппе является лучшей кандидатурой для того, чтобы противостоять Ле Пен. Он карьерный политик, имеет высокий рейтинг одобрения, но больше по умолчанию, а не по выбору. Его кандидатура похожа на Хиллари Клинтон.

«Ветер свободы веет повсюду. Элиты, что управляли Францией все это время, должны очнуться и понять, как безответственны они были», — заявил Филлипо в одной из радиопередач.

В Германии AfD также набирает силу.

В сентябре AfD нанесла поражение партии Меркель в ее родном избирательном округе. Это заложило основу противостояния повстанческой политики правых и консерватизма Меркель на парламентских выборах, которые состоятся в следующем году.

В то же время, внушительный рейтинг канцлера стал падать из-за иммиграционной политики правительства. AfD извлекает из этого выгоду, ведь ее рейтинг достиг максимального уровня с момента создания.

В Нидерландах Вилдерс может набрать 18% на парламентских выборах в марте, что чуть меньше, чем показатели правящей партии. Сам же евроскептик уверен, что его время править страной настало.

«Я могу стать следующим премьер-министром», — заявил он на съезде Республиканской партии США в Кливленде.

Новый мировой порядок

Радуясь победе Трампа, популисты также обсуждают новый мировой порядок, в котором, по их мнению, они будут главными. Это мир, в котором национальный суверенитет превыше международных соглашений, иммиграция сведена к минимуму, а альянсы, существующие десятилетиями, больше не господствуют.

Филлипо считает победу Трампа благом для «мира во всем мире».

«Мы, возможно, избежали войны с Россией», — добавил он. Его партия также восхищается Путиным и призывает к альянсу с Москвой для борьбы с «Исламским государством».

С другой стороны, перспектива перекройки союзов и снижения вклада США в НАТО беспокоит восточноевропейских лидеров, которые боятся российской военной уверенности.

«Побед Дональда Трампа – это катастрофа», — считает один из чешских представителей в Европарламенте. «Это новый элемент и потенциальная проблема в отношениях США и ЕС».

Трамп неоднократно заявлял, что некоторые европейские государства не выполняют своих обязательств по НАТО. Это касается расходов на оборону. Теперь эти страны готовятся к смещению нагрузок.

«Центральная Европа должна приготовиться к турбулентности, потому что США станут более требовательными к повышению расходов на оборону со стороны Европы», — уверен бывший посол Венгрии в НАТО и США Андраш Симони.

Трамп станет новым президентом США. Остается лишь ждать того момента, как он войдет в Белый Дом и начнет перекраивать традиционную роль Америки в мире.

Фото: politico.eu

Lifestyle