Корчак: МВФ не увидел в декларациях состояний, о которых писала пресса

10 ноября 2016, 16:55 | Новости

Сотрудники МВФ обнаружили определенную непоследовательность в электронных декларациях украинских чиновников, однако саму систему э-декларирования Фонд оценивает позитивно. Об этом на своей странице в Facebook 10 ноября написала глава Нацагенства по предотвращению коррупции Наталья Корчак.

«Эммануэль Матиас, старший эксперт финансового сектора МВФ, сегодня на встрече в НАПК отметил, что Фонд «тщательно следит за ситуацией в Украине». Соответственно, они увидели определенную непоследовательность в декларациях некоторых украинских топ-чиновников: состояния, о которых писала международная пресса, сейчас почему-то отсутствуют в электронном Реестре», – рассказала Корчак.

Также она сообщила, что МВФ порекомендовал уделить основное внимание проверке деклараций чиновников из высшего эшелона власти и пообещал всестороннюю поддержку в проверке активов украинских чиновников за пределами Украины.

Одновременно с этим глава НАПК заявила, что МВФ расценил систему э-декларирования как значительное достижение Украины, в реализацию которой мало кто верил.

«Учитывая, мягко говоря, незаинтересованность некоторых отечественных чиновников в полноценной работе Нацагентства, в частности в проведении проверок законности приобретенных состояний, предполагаю, что сотрудничество с международными антикоррупционными организациями станет едва ли не главным инструментом в раскрытии нечестных на руку украинских чиновников», – добавила Корчак.

Ранее Корчак рассказала, чьи декларации НАПК планирует проверить в первую очередь.

Фото: События

Lifestyle