Гройсман поручил проверить места отдыха на предмет трансляции российских программ

10 ноября 2016, 16:31 | Новости

Реагируя на обращение Нацсовета по теле- и радиовещанию, премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил провести проверку мест массового отдыха населения на предмет трансляции запрещенных российских программ (каналов). Об этом сообщила пресс-служба Нацсовета.

Проверка должна пройти в «местах массового отдыха и скопления людей (отели, базы отдыха, увеселительные заведения) относительно прекращения ретрансляции российских телепрограмм, распространение которых ограничено на территории Украины». Проведение проверки поручено МВД, Госкино, Мининформу, главам областных и Киевской городской госадминистраций.

Нацсовет уточнил, что в 2014-2015 гг. такие проверки проводились силами его сотрудников, МВД и местных властей, однако теперь регулятор считает необходимым еще раз проверить места отдыха.

«В последнее время увеличилось количество обращений к регулятору, в которых граждане жалуются на распространение пропагандистских программ именно в отельных комплексах, на предприятиях общественного питания и т. д.», – поясняет Нацсовет.

О принятых мерах Нацсовет впоследствии должен будет проинформировать Кабмин и Администрацию президента.

По состоянию на 1 ноября в Украине запрещена трансляция 76 российских телепрограмм (а точнее – каналов).

Напомним, ранее Нацсовет публиковал статистику по запрещенным российским фильмам.

Фото: meduza.io

Lifestyle