Ощадбанк пояснил, как население может оплатить коммуналку без комиссий

9 ноября 2016, 22:00 | Новости

С 1 декабря за оплату услуг ЖКХ в кассах Ощадбанка будет взиматься комиссия в размере 3 грн., однако платежи через терминалы остаются бескомиссионными. Об этом сказано в разъяснениях, опубликованных пресс-службой Ощадбанка.

«Ощадбанк не взимает комиссию в информационно-платежных терминалах за прием платежей за газ, холодную и горячую воду, водоотведение, отопление, электроэнергию и услуги фиксированной связи», – сказано в публикации.

В системе веб- и мобильного банкинга Ощадбанка предусмотрены возможности оплаты на свободные реквизиты (комиссия – 0,5% от суммы) и проведения бескомиссионных коммунальных платежей в Киеве и Одессе. В дальнейшем Ощадбанк планирует охватить проектом бескомиссионной оплаты услуг ЖКХ и другие города Украины.

Введение 3-гривенной комиссии при оплате в кассах Ощадбанк обосновал тем, что компенсации от поставщиков услуг ЖКХ и фиксированной связи не покрывают расходов на проведение операций, хотя закон о банках и банковской деятельности запрещает банкам устанавливать комиссию на уровне ниже себестоимости операции.

«В итоге, во исполнение требований действующего законодательства Ощадбанк с 1 декабря 2016 года устанавливает тариф при оплате в кассе на уровне, который обеспечивает покрытие расходов на проведение таких операций на уровне себестоимости», – детализируют представители учреждения.

Также сообщается, что Ощадбанк обращался к поставщикам услуг, пытаясь получить их согласие на покрытие ми комиссии для безубыточного проведения операций, но не преуспел в этом.

Ощадбанк пояснил, как население может оплатить коммуналку без комиссий - 1 - изображение

Фото: Politeka

Lifestyle