Заявление Клинтон по итогам выборов в США (полный текст)

9 ноября 2016, 19:53 | Новости

Текст заявления, которое кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон сделала 9 ноября по итогам выборов на пост главы государства.

Вчера я поздравила Дональда Трампа и предложила сотрудничать с ним ради нашей страны. Я надеюсь, что он будет успешным президентом для всех американцев. Это не тот результат, ради которого мы работали, и мне жаль, что мы не победили в этих выборах ради ценностей этой страны. Но я горжусь и благодарна за эту замечательную кампанию, которую мы провели вместе – большую, креативную, энергичную. Вы представляете лучшее в Америке. И то, что вы сделали меня своим кандидатом, было честью для меня.

Я знаю, насколько вы разочарованы, потому что я тоже разочарована. И десятки миллионов американцев, надеявшихся на нас, тоже разочарованы. Это болезненно, и это будет болезненно в течение долгого времени. Но помните, наша кампания не касалась одного человека или даже одних выборов – она касалась страны, которую мы любим. Мы хотим построить Америку инклюзивную, надеющуюся Америку.

Мы видим, что наше государство все же разделено, причем куда глубже, чем мы думали. Но я верю в Америку и всегда буду верить. Если и вы верите, тогда мы должны принять эти результаты и обратить наш взгляд в будущее. Дональд Трамп будет нашим президентом. Давайте слушать его и дадим ему шанс управлять. Наша конституционная демократия базируется на мирной передаче власти, мы уважаем и лелеем это. Также (в наших законах) записаны другие вещи: о верховенстве права, о том, что мы все равны по своим правам и достоинству в свободе самовыражения. Мы уважаем и лелеем и эти ценности. И мы должны их защищать.

Также добавлю, что конституционная демократия требует участия не просто раз в четыре года, а постоянного участия. Мы должны сделать все необходимое, чтобы защищать все эти ценности, чтобы экономика работала на всех, а не только на верхушку. Давайте защищать нашу страну и нашу планету, разрушим все барьеры, стоящие на пути того, чтобы американцы реализовывали свои мечты.

Мы объединили миллионы людей со всех уголков нашей страны, чтобы сказать в один голос: мы верим в то, что американская мечта доступна людям всех рас и религий, для женщин и мужчин, для мигрантов, представителей ЛГБТ-сообщества и даже людей с ограниченными возможностями. Для всех.

Итак, теперь наш долг как граждан – продолжать делать должное, строить справедливую Америку, и я знаю, что вы так и сделаете. Я так вам благодарна.

Хочу поблагодарить Тима и Энн Кейн, которые присоединились к моей команде. Я очень рада, что более тесно с ними познакомилась, и для меня это счастье. Я знаю, что Тим будет биться в первых рядах нашей демократии, ведь он будет представлять нашу партию в качестве сенатора от Вирджинии.

Хочу поблагодарить Барака и Мишель Обаму, вся страна очень обязана вам. Мы благодарим вас за ваше благословенное, решительное руководство, ставшее столь значимым для многих американцев и других людей, для Челси, Маркаша, Эйден и всей нашей семьи. Моя любовь к вам больше, чем я могу высказать просто словами.

(Обращаюсь ко всем тем), кто ехал и путешествовал по стране от нашего имени, даже 4-месячный Энд, который путешествовал со своей матерью. Спасибо за ваше творчество и решительность, спасибо всем мужчинам и женщинам, которые были в штабе в Бруклине и в других уголках страны. Вы вложили всю душу в эту кампанию, некоторые из вас являются ветеранами, для вас это была кампания после других кампаний. Для некоторых из вас это была первая кампания. Хочу, чтобы все вы знали, что вы – лучшие участники кампании, о которых можно только мечтать. (Я благодарна) миллионам волонтеров, лидерам общин, активистам, другим организаторам, которые делали записи в Facebook, иногда в приватном, секретном Facebook, на приватных сайтах. И просто всем, кто вышел на улицу и заставил, чтобы их голоса услышали. Спасибо всем, кто помогал нам 5 долларами или просто поддерживал всех нас. И спасибо молодежи. Я надеюсь, что вы услышите это.

Как сказал Тим, я всю свою взрослую жизнь боролась в то, во что верю. Были у меня и успехи, и неурядицы, иногда мне больно из-за неурядиц. Те из вас, кто стоит в начале профессионального пути или политической карьеры – у вас тоже будут успехи и неурядицы. Конечно, эта утрата болезненна, но не прекращать борьбу за то, что правильно, — оно того стоит. Действительно, оно того стоит.

Итак, вы нужны нам, чтобы борьба не прекращалась и сейчас, и до конца вашей жизни. Все женщины, особенно молодые, верившие в эту кампанию и верившие в меня: я хочу, чтобы вы знали, что я ничем не гордилась так, как тем, что я представляю вас. Я знаю, что мы еще не разбили этот стеклянный потолок, но однажды кто-то это сделает, и надеюсь, что это произойдет скорее, чем мы сейчас думаем.

Всем девушкам, которые сейчас смотрят на меня – никогда не сомневайтесь в своей ценности, в своей способности, и в том, что у вас есть все шансы и возможности осуществлять собственные мечты.

И наконец, я так благодарна нашей стране за то, что было мне дано. Каждый день я считаю благословения о том, что я американка. Я думаю, что если мы объединимся и будем работать вместе, уважая наши различия и с любовью к нашей стране, наше ярчайшее будущее еще впереди. Мне кажется, что вместе мы сильнее, и вместе мы будем двигаться вперед. Никогда не жалейте о том, чего боялись, ведь в Священном Писании сказано: что посеешь, то и пожнешь, если не утратишь веру.

Итак, друзья мои, давайте будем верить друг в друга, не терять веры. В будущем будет чем заняться. Я чрезвычайно благодарна за шанс представлять всех вас на этих выборах. Храни Боже вас и Соединенные Штаты Америки!

Фото: epizod.ua

Lifestyle