Выборы в США: первые предварительные результаты

9 ноября 2016, 08:10 | Важное

По данным на 7 утра по Киеву, кандидат от республиканской партии Дональд Трамп побеждает в 25 штатах: Айдахо, Юте, Монтане, Вайоминге, Северной и Южной Дакоте, Небраске, Канзасе, Оклахоме, Техасе, Айове, Миссури, Арканзасе, Луизиане, Индиане, Кентукки, Теннесси, Миссисипи, Огайо, Западной Виргинии, Алабаме, Джорджии, Северной и Южной Каролине и Флориде, передает 9 ноября ТАСС.

Кандидат от демократов Хиллари Клинтон пока лидирует в 18 штатах: Вашингтоне, Орегоне, Калифорнии, Неваде, штате Гавайи, Колорадо, Нью-Мексико, Иллинойсе, Виргинии, Нью-Йорке, Нью-Джерси, Мэриленде, Колумбии, Вермонте, Массачусетсе, Коннектикуте, Делавэре и Род-Айленде.

Выборы президента в США непрямые: от каждого штата будут избраны так называемые выборщики, которые затем утвердят результаты голосования избирателей. Ключевое правило — все голоса выборщиков в штате достаются победителю, с каким бы отрывом тот ни выиграл. Поэтому не обязательно получить больше голосов избирателей, чем у соперника, главное — получить большинство голосов выборщиков.

Всего выборщиков 538, для победы одному из кандидатов надо набрать 270.

Выборы в США: первые предварительные результаты - 1 - изображение

Ранее сообщалось о том, что Клинтон на предвыборную кампанию потратила в два раза больше Трампа.

Фото: 112.ua

Lifestyle