Президент Молдовы призвал аккуратнее высказываться об Украине и Румынии

8 ноября 2016, 21:27 | Новости

Кандидатам в президенты Молдовы следует делать такие заявления, которые не будут негативно влиять на отношения Кишинева с официальными Киевом и Бухарестом. Об этом действующий президент Молдовы Николае Тимофти заявил, отвечая на вопросы прессы 8 ноября, сообщает Point.md.

«Предвыборные заявления отличаются от заявлений политических: первые являются сиюминутными, эмоциональными и способны вызвать некоторое недопонимание в дипломатических отношениях. Именно в этой связи власти Украины отозвали своего посла для консультаций», – признал Тимофти.

Он считает, что предвыборные заявления следует делать так, чтобы не вредить добрососедским отношениям с соседними странами – Украиной и Румынией.

«Граждане не должны платить за безответственные, поспешные предвыборные заявления участников предвыборной гонки», – подчеркнул президент Молдовы.

По словам Тимофти, Молдова и Украина нацелены на евроинтеграцию и стремятся соответствовать европейским стандартам, поэтому кандидаты в президенты Молдовы не должны делать заявлений, способных дестабилизировать обстановку в регионе, ради дополнительных голосов избирателей.

«Региональная и международная безопасность очень хрупка, чтобы вмешаться в нее с риторикой, которая способна соблазнить определенную категорию избирателей, но, в то же время, может поставить нас в невыгодное положение как нацию. Подтверждаю твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины и других государств…», – заверил Тимофти.

Напомним, ранее кандидат в президенты Молдовы Игорь Додон заявил о принадлежности Крыма России, после чего в Верховной раде встал вопрос об объявлении этого молдавского политика персоной нон грата в Украине.

Фото: Gagauz.md

Lifestyle