Китай выделит Украине $200 тысяч на развитие инклюзивного образования

6 ноября 2016, 18:46 | Новости

6 ноября был подписан грантовый договор о развитии инклюзивного образования в Украине на сумму 200 тыс. долл. Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

Документ подписали глава Благотворительного фонда Порошенко Марина Порошенко и руководитель Международной торговой палаты Великого Шелкового Пути Люй Цзяньчжун (КНР).

Марина Порошенко оценила договор как «яркий пример того, что в глобальном мире нет локальных проблем». По ее данным, среди 7 млн украинских детей насчитывается 700 тыс. с нарушениями психофизического развития.

«При этом у нас очень неутешительная статистика: только 10% из них учатся в инклюзивных школах, а остальные находятся вне пределов социализации и полноценной общественной жизни», – констатировала супруга президента.

В свою очередь, Люй Цзяньчжун говорил о том, что на подписание договора его вдохновила встреча с украинскими детьми с инвалидностью, которые проходят комплексную реабилитацию в Киевском городском дворце детей и юношества.

«Это не одноразовая акция, а начало большого китайско-украинского сотрудничества в рамках благотворительного проекта «Сияние Шелкового пути»», – прокомментировал представитель Китая подписание договора.

Полученные от КНР средства будут использованы для осуществления научно-педагогического эксперимента в Запорожской области в период до 2019 года.

«Сейчас из 600 школ региона только 51 — с инклюзивным обучением. Таким образом, главной задачей проекта является максимальное включение детей с инвалидностью в активные общественные отношения путем создания инклюзивной образовательной среды. Ключевая перспектива проекта заключается в том, что уже через три года наработанные результаты лягут в основу дорожной карты внедрения инклюзивного образования во всех регионах Украины», – поясняют в президентской администрации.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко подписал закон о замене слова «инвалид» в документах.

Фото: president.gov.ua

Lifestyle