Эрдоган: Запад не сделал для Турции ничего хорошего

6 ноября 2016, 15:49 | Новости

Деятельность западных стран не принесла Турции чего-либо хорошего. Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 6 ноября во время церемонии присуждения научных званий в одном из турецких вузов, сообщает Анадолу.

«Запад не сделал для Турции ничего хорошего. Чего должна ждать от Запада Турция, если ее уже на протяжении 53 лет заставляют ожидать у дверей Европейского союза?», – задался вопросом Эрдоган.

По его словам, на фоне событий последних трех лет Турция сменила свои взгляды на происходящее и определила для себя новый путь. Так, Эрдоган заявил, что Анкаре теперь неважны оценки со стороны.

«Отныне мы будем делать все необходимое для благосостояния народа и процветания страны. К примеру, этим принципом мы руководствовались во время демонстраций в парке «Таксим Гези» и событий, произошедших 17-25 декабря», – утверждал Эрдоган.

Также он подверг европейские страны критике за их действия по отношению к Рабочей партии Курдистана, которую власти Турции считают террористической организацией. В этой связи Эрдоган вспомнил о том, что лично передавал канцлеру Германии Ангеле Меркель 4 тысячи досье на террористов.

«Полгода назад мы провели встречу в Стамбуле, и я вновь напомнил ей об этих документах. Канцлер же заявила, что число этих досье выросло до 4500. Хочу сказать, что в Германии препятствуют тому, чтобы восторжествовала справедливость. Несмотря на то, что европейские страны единогласно объявили PKK террористической организацией, в настоящее время они продолжают оказывать ей поддержку», – посетовал турецкий лидер.

Ранее Эрдоган призывал ЕС принять решение по членству Турции в составе объединения.

Фото: ГосИндекс

Lifestyle