Гройсман для The Guardian: Почему я задекларировал свой капитал (перевод)

6 ноября 2016, 15:00 | Новости

Перевод статьи премьер-министра Украины Владимира Гройсмана для издания The Guardian, опубликованной 6 ноября.

Премьер-министр Украины объясняет, как его правительство использует систему декларирования имущества для того, чтобы заставить украинских чиновников сделать свои активы достоянием общественности

На прошлой неделе мы сотворили историю. Впервые более чем 100 000 высокопоставленных чиновников, включая президента, членов правительства, депутатов, судей и прокуроров, задекларировали свое имущество с помощью новой системы э-декларирования. В заявлении, одобренном всеми гражданскими организациями Украины, которые не стеснялись критиковать власть, данное событие поприветствовали такими словами: «Это поистине революционный шаг к искоренению коррупции».

Активисты и журналисты уже занялись исследованием происхождения задекларированных капиталов. Это проливает свет на всю власть в Украине. Как прежде – уже не будет. Достичь этой цели было непросто; на своем пути мы столкнулись со многими препятствиями.

СМИ и гражданское общество до последнего сохраняли свой скептицизм. Стражи старой системы делали все возможное, чтобы сорвать все наши попытки победить коррупцию. Я хорошо помню, с какими трудностями мы столкнулись, когда продвигали этот закон в парламенте. В то время я занимал пост спикера.

Летом прошлого года введение в эксплуатацию этой системы было отложено. В какой-то момент это казалось поражением, но правительство твердо стояло на своем. Я был одним из первых высокопоставленных чиновников, которые задекларировали свои капиталы. Я также одним из первых заявил, что готов к проверке моей декларации. Я верю, что абсолютно все чиновники должны задекларировать свое имущество, а в случае обнаружения нарушений понести наказание в соответствии с законом.

Система электронных деклараций навсегда провела линию между политиками прошлого, которые никогда не объясняли происхождение своего богатства, и политиками будущего, которые отныне будут подотчетны украинскому обществу, и обязаны будут объяснять каждую копейку.

Новая система является важным шагом на пути искоренения коррупции, но это далеко не окончательная мера. Мой кабинет выражает полную поддержку НАБУ, созданному нами.

Как следует из моей декларации, я не самый бедный человек в Украине, но и не самый богатый. Я пошел в политику в 2006 году, будучи успешным бизнесменом, и с того времени я декларирую свое имущество.

Однако, я знаю, что многие в моей стране имею весьма незначительные экономические возможности, а некоторые живут за чертой бедности. Пропасть между богатыми и бедными в Украине – вот, что, на самом деле, шокировало украинцев.

Улучшение этой ситуации является приоритетом для моего правительства. Много еще следует сделать, но мы демонстрируем реальный прогресс в плане реформирования, конечной целью которого является улучшение экономических перспектив для каждого украинца.

В дополнение к реформированию, мы должны бороться с коррупцией. Украина уже предприняла некоторые меры, модернизовав судебную систему, полицию, а сейчас работает над реальным улучшением инвестиционного климата в стране.

Мы реформировали наши энергетические рынки. Это важная реформа, которой упорно сопротивлялась старая система. В этом году экономика вырастет на 1,5%, а в 2017 ожидается рост в 3%. Резко снизилась инфляция – с 45% в прошлом году до 12% в этом, в следующем ожидаются 8%. Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС вступило в силу 1 января и принесло выгоды обеим сторонам. Также было подписано Соглашение о ЗСТ с Канадой.

Моя цель, как премьер-министра, — стабилизировать страну и поднять экономику для того, чтобы каждый украинец получил лучшие возможности и условия жизни. Для достижения этой цели мы должны заложить прочный фундамент, чтобы на нем построить европейское государство. Система электронного декларирования – важный этап в этом процессе.

Фото: 5 канал

Lifestyle