Грицак не подтвердил подлинность «почты Суркова»

4 ноября 2016, 14:08 | Важное

Глава СБУ Василий Грицак уклонился от ответа на вопрос о том, может ли он подтвердить подлинность «почты Суркова». На брифинге в Одессе 4 ноября он лишь подтвердил, что материалы под таким названием анализируются его ведомством.

«Я могу подтвердить, что такие письма существуют, эти материалы были добыты КиберХунтой. Сейчас эти материалы исследуются в Службе безопасности Украины. Я хочу только немножко поправить вас – Сурков, скорее, является куратором Ардзинбы и украинского вопроса, активно интересуется происходящим в Украине и пытается влиять на процессы», – сказал Грицак, отвечая на вопросы журналистов.

Тем не менее, заявил глава СБУ, в «почте Суркова» есть данные, совпадающие с теми, которые содержались в изъятых на Закарпатье материалах.

«Что касается этих писем, я могу только сказать, что они по многим пунктам и позициям один в один похожи на письма, которые были изъяты нами во время следственных действий, когда мы документировали попытку создания на Закарпатье псевдореспублики, федерализации Закарпатья. Сведения, которые написаны в письмах, добытых КиберХунтой, чрезвычайно похожи. То есть методы, способы их выполнения похожи на изложенные в официально фигурирующих материалах уголовных дел», – уточнил глава СБУ.

Напомним, утром советник главы МВД Зорян Шкиряк утверждал, что «почта Суркова» — подлинная, и ее следует использовать в международных судах.

Фото: slovoidilo.ua

Lifestyle