В Украине состоится диктант национального единства

2 ноября 2016, 23:17 | Новости

В День украинской письменности и языка (9 ноября) на Украинском радио состоится XVI радиодиктант национального единства. Об этом сообщила пресс-служба Госкомтелерадио.

«Целью акции является объединение всех небезразличных вокруг украинского слова. Для того, чтобы стать участником, кроме желания, необходимо иметь лист бумаги, ручку, радиоприемник, компьютер, планшет или телефон с выходом в Интернет. В 11:00 на Первом канале Украинского радио начнется часовая радиопрограмма, посвященная акции: речь пойдет об истории радиодиктанта, его участниках, условиях написания, а в 11:30 прозвучит собственно текст», – сказано в анонсе.

Текст будет диктовать доцент Киевского университета имени Бориса Гринченко Александр Авраменко.

Помимо непосредственного участия в акции, Госкомтелерадио предложил стать ее соорганизатором – устроить написание диктанта всей семьей, коллективом, на работе или в учебном заведении, «ведь цель акции – не проверка грамотности, а единение».

Любой желающий может отправить диктант на проверку в Украинском радио. Для этого нужно отправлять написанные тексты либо на обычный почтовый адрес (Хрещатик, 26, Київ – 1, 01001), либо на электронный ([email protected])

В случае с бумажными версиями проверяться будут только те диктанты, которые были отправлены 9 и 10 ноября. Электронные письма должны содержать отсканированные или сфотографированные копии написанных от руки диктантов, а отправлять их следует не позднее 12:00 10 ноября.

Фото: Сезоны года

 

Lifestyle