Гройсман: Готов уничтожать любую мафию, которая может приближаться к «Укрзализнице»

2 ноября 2016, 18:49 | Новости

Правительство поддержит те инициативы, которые помогут превратить «Укрзализницу» в одну из самых успешных украинских компаний. Об этом на заседании Кабмина 2 ноября заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает, пресс-служба правительства.

«Я готов поддерживать инициативы по реализации этого плана [модернизации ПАО «Укрзализница»]. Я готов уничтожать любую мафию, которая может приближаться к «Укрзализнице»», – сказал шеф Кабмина.

Гройсман считает, что «Укрзализница» обладает потенциалом, достаточным для превращения из неэффективной и коррумпированной в компанию-миллиардер.

«Ремонты вагонов не происходили, локомотивов — ноль, топливо — втридорога, запчасти втридорога, тысячи контрактов с посредниками — миллиарды вне «Укрзализныци». А что гражданам Украины? Грязные вагоны, невозможность купить билеты и все остальное, а производителям — невозможность перевозить грузы по стране», — описал премьер текущее положение дел на железной дороге.

Для улучшения ситуации Гройсман считает необходимым продолжать модернизацию, закупку вагонов, менять систему закупки топлива, использовать систему электронных закупок ProZorro, преодолевать «внутренний саботаж и другие препятствия». Также премьер высказался за усиление менеджмента и смену состава Наблюдательного совета «Укрзализницы».

«Корпоратизация важна тогда, когда есть независимый Наблюдательный совет, а не Наблюдательный совет из чиновников… Мы должны с вами нанять лучших из лучших в тех или иных сферах, которые будут независимо выстраивать государственный бизнес», – предложил Гройсман.

Кроме того, премьер похвалил главу «Укрзализницы» Войцеха Балчуна «за работу и стойкость перед вызовами относительно изменения системы», а более точную оценку пообещал дать «по результатам его деятельности в течение года и после отчета о фактически выполненном».

Напомним, ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян пообещал, что в поездах больше не будет перьевых подушек и занавесок.

Фото: Україна live

Lifestyle