Йованович прокомментировала публикацию э-деклараций

2 ноября 2016, 18:00 | Новости

Публикация данных о богатстве украинских чиновников является прогрессивным шагом. Об этом в интервью Радио Свобода заявила посол США в Украине Мари Йованович.

Посол считает, что публикация электронных деклараций может поспособствовать повышению доверия граждан к политикам, находящимся на выборных должностях, помочь росту прозрачности в управлении страной.

По мнению Йованович, декларации необходимы, чтобы у украинцев была «уверенность в том, что их государственные должностные лица не имеют конфликта интересов в своей деятельности, и что их богатство приобретается законным образом».

Посол отметила, что декларации уже изучаются в СМИ и антикоррупционных органах, и в этом она тоже усмотрела «важный шаг».

«У нас есть первый шаг – украинские чиновники подали свои декларации. Самое важное в том, что антикоррупционные институции наподобие Национального антикоррупционного бюро или Национального агентства по предотвращению коррупции проанализируют электронные декларации и сделают выводы. Это – второй важный шаг», – уточнила Йованович.

Со списком деклараций некоторых украинских чиновников можно ознакомиться по этой ссылке.

Фото: Photolur

Lifestyle