Аласания: Бюджет Евровидения никто не считал

2 ноября 2016, 16:28 | Новости

Бюджет песенного конкурса Евровидение-2017 никто не подсчитывал. Об этом в интервью Украинской правде 2 ноября заявил директор НТКУ Зураб Аласания.

«Нас сейчас спасает только город Киев. Депутаты провели сессию и одобрили выделение 200 миллионов гривен, из которых 50 миллионов мы получим в этом году. Эти деньги зайдут через несколько дней. И эти деньги мы как бы можем тратить на подготовку к «Евровидению». Только законных путей все еще нет», – посетовал Аласания.

В этой связи он сказал о том, что из-за ряда ограничений не может нанять нужных для подготовки конкурса людей или закупить необходимые товары.

«Я – государственная контора с жесточайшими ограничениями на каждом шагу. И должен на каждом шагу проводить тендер – это 35 дней минимум. А вообще, бывает 2-3 месяца через систему Прозорро», – продолжил директор НТКУ.

В качестве примера такой ситуации Аласания привел историю с наймом шоу-продюсера за 10 тысяч евро в месяц.

«Он эксклюзивный специалист, таких специалистов во всем мире пять человек, и он нам еще снизил цену вполовину. Фамилию не назову, у меня нет права, пока не заключили контракт. А государство говорит: «10 тысяч? Да ты с ума сошел. Иди на тендер»», – рассказал глава НТКУ.

Подытоживая, он заявил, что подсчетом реальной стоимости проведения Евровидения никто не занимался.

«Бюджет «Евровидения» никто не считал. Мы не понимаем масштаба шоу и количества людей, которых мы должны задействовать в процессе», – настаивает Аласания.

Напомним, вчера Аласания объявил об уходе с поста главы НТКУ из-за проблем с бюджетом Евровидения.

Фото: unian.net

Lifestyle