Аласания увольняется из-за проблем с бюджетом Евровидения-2017

1 ноября 2016, 11:32 | Новости

Руководитель Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания решил покинуть свой пост. Об этом 1 ноября сообщило издание Медиапорт.

Среди причин, побудивших его уйти, Аласания назвал низкие темпы реформирования НТКУ и проблемы с бюджетом конкурса Евровидение-2017. По его мнению, в Украине «распоряжаться» крупными суммами и не нажить при этом проблем невозможно, если человек не входит во властные круги.

«Я никогда не избегал ответственности. Готов отчитаться и ответить за каждый шаг в развитии Общественного, за каждую копейку, потраченную на этом беспрецедентном для страны (оттого и медленном) пути… И платить свободой, да ещё не за преступление, а за доброе дело — это за пределами добра и зла. И уж точно за пределами моего понимания ответственности. Это всё – о бюджете Евровидения, который действующие законы и кодексы (Налоговый и Бюджетный) не позволяют использовать», – утверждает Аласания.

Еще одной проблемой он назвал то, что Минфин вписал бюджет Евровидения в бюджет НТКУ на следующий год.

«То есть, от 1,2 млрд. грн., предусмотренных законом на развитие Общественного вещателя в 2017 году, государство отбирает 450 млн. грн. расходов на Евровидение, 250 млн. грн. отбирает в виде платы за трансляцию, 149 млн. грн. отбирает налогами, и 46 млн. грн. коммунальными платежами забирает город. Ещё 112 млн. грн. априори идут на международную деятельность (Олимпиады, чемпионаты мира и т.д.). В остатке — 193 млн. грн. Власть, ты серьезно?», – удивляется Аласания.

Оставшиеся 193 млн грн. он считает недостаточными для нормального развития НТКУ, а среднюю зарплату сотрудников при таком «бюджете» Аласания оценил в 2300 грн./месяц.

Аласания увольняется из-за проблем с бюджетом Евровидения-2017 - 1 - изображение

Ранее сообщалось, что в Евровидении-2017 примут участие представители 43 стран.

Фото: kvedomosti.com

Lifestyle