МИД: Вопрос о безвизе может быть рассмотрен после 7 ноября

1 ноября 2016, 08:39 | Новости

Вопрос о введении безвизового режима для Украины может быть рассмотрен после 7 ноября. Об этом в эфире 5 канала 31 октября рассказала замглавы МИД Украины Елена Зеркаль.

«На прошлой неделе у нас был мощный десант в Гааге и Брюсселе, мы провели очень много консультаций внутри европейских институций, и действительно, очень интересная ситуация, когда все европейские институции готовы продолжать этот диалог и выходить на итоговое решение по началу триалога между Европарламентом, Советом ЕС и Еврокомиссией, и в то же время члены ЕС считают, что это можно сделать только после того, как будет окончательно утвержден механизм приостановки безвизового режима», – пояснила Зеркаль.

Таким образом, добавила она, Украина столкнулась с необходимостью использовать дополнительные рычаги влияния на страны ЕС, в то время как европейские институции готовы продолжать работу.

Зеркаль прогнозирует, что ЕС может решить вопрос о механизме приостановки безвизового режима уже на следующей неделе.

«На следующей неделе запланирован триалог по приостановке безвизового режима — это 7 ноября. И если 7 ноября они придут к компромиссному решению, то после этого появится в повестке дня уже отметка о рассмотрении механизма прекращения безвизового режима. Мы в то же время настаиваем, чтобы наш вопрос был вынесен на заседание постоянных представителей — это уровень послов стран Европейского Союза, чтобы по нам было принято такое решение, как по Грузии после или перед их выборами», – уточнила замминистра.

Напомним, вопроса о безвизе нет в повестке дня Европарламента на 21-27 ноября.

Фото: Униан

Lifestyle