Из программы школ изъяли пособие о семейных ценностях

31 октября 2016, 23:40 | Новости

Министерство образования и науки Украины решило отменить данное положительное заключение Научно-методической комиссии на учебно-методическое пособие к учебной программе «Семейные ценности», передает 31 октября пресс-служба ведомства.

Письмо с измененной позицией министерства отправлено в областные департаменты образования и институты последипломного педагогического образования.

«Программа курса, все методические пособия и рабочие тетради, которые идут вместе с ним, будут отправлены на повторное рассмотрение комиссии», – сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

По словам министра, в кратчайшие сроки МОН подготовит приказ о повышении качества учебно-методической литературы.

Критике подверглись такие цитаты из пособия как «Настоящая женщина никогда не перечит, не доказывает, не намеревается управлять ситуацией», «Сила, выносливость, храбрость, мужество, целеустремленность и тому подобное не являются женскими качествами» и т.д.

Также авторы пособия утверждают, что «сегодня мы имеем общество «мужественных женщин» и «женственных мужчин» с серьезными последствиями во всех сферах жизни. Это и снижение статуса института семьи, и все большее развитие гомосексуальных отношений, и трудности в воспитании детей, и увеличение заболеваемости, преступности».

Ранее президент Украины Петр Порошенко высказался за национально-патриотическое воспитание в учебном процессе.

Фото: из открытых источников

Lifestyle