Парубий: Высокая зарплата чиновников – путь к антикоррупции

31 октября 2016, 14:00 | Новости

Высокая зарплата госчиновников является своего рода «предохранителем» от коррупции. Об этом спикер Верховной рады Андрей Парубий заявил на Согласительном совете Верховной рады 31 октября, передает Укринформ.

«Все европейские эксперты нам говорят о том, что достойная зарплата является одним из ключевых моментов снятия коррупционных рисков… Мы советовались с европейскими лидерами, что мы должны создать независимый орган, который порекомендует нам общую систему упорядочения зарплат в государстве», – проинформировал спикер.

Также Парубий рассказал о своих беседах с нардепами Иваном Крулько, Игорем Луценко, Аленой Шкрум (все – «Батькивщина») и Алексеем Мушаком («БПП»), которые убеждали его в необходимости повышения депутатских зарплат.

«Они искренне и аргументированно меня убеждали, что зарплата должна быть поднята. Я во многом с ними согласен, но не согласен в том, что это поднятие было чрезмерным, не согласованным, не публичным», – признал спикер.

Сам Парубий выступает за повышение зарплат для чиновников.

«Я не популист, но я считаю, что заработная плата государственных чиновников, в том числе депутатов, министров, должна быть высокой, это главный путь к антикоррупции», – утверждает председатель Верховной Рады.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко сравнил борьбу с коррупцией в Украине со спортивной рыбалкой.

Фото: Слово и Дело

Lifestyle