Данилюк об увеличении минимальной зарплаты: мы все просчитали

29 октября 2016, 08:30 | Новости

Решение Кабмина относительно увеличения минимальных зарплат является сбалансированным. Об этом 28 октября в эфире 112 Украина заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Отвечая на вопрос, где правительство возьмет деньги на повышение зарплат, Данилюк ответил: «Решение относительно увеличения минимальных зарплат является сбалансированным. То есть дополнительных расходов из бюджета не предполагается. Это финансируется за счет того, что часть зарплат выходит из тени, и на эти зарплаты будут оплачены дополнительные налоги, за счет которых будет увеличение минимальной зарплаты. Мы все просчитали, мы подошли довольно консервативно, понимая, что меры детенизации не всегда на 100% эффективны».

По словам министра, повышение минимальной зарплаты не предусматривает урезание статей бюджета.

«Только за счет вывода зарплат из тени. Более 2,5 миллионов человек в частном секторе получат увеличенную зарплату в 3200 гривен, и это приведет к тому, что будут уплачиваться дополнительные налоги в бюджет, в Пенсионный фонд и местные бюджеты. Эти фонды будут использованы, чтобы поднять зарплаты для учителей и врачей», – резюмировал Данилюк.

Ранее Александр Данилюк рассказал, какие предприятия нельзя приватизировать.

Фото: УНИАН

Lifestyle