ФБР возобновляет расследование по личной почте Клинтон

28 октября 2016, 23:25 | Новости

Федеральное бюро расследований возобновляет расследование дела об использовании Хиллари Клинтон на посту госсекретаря США личной электронной почты в служебных целях. Об этом 28 октября сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление главы ЦРУ Джеймса Коми.

«Рассматривая не связанный с делом случай, ФБР узнало о существовании электронных писем, которые, как представляется, имеют отношение к расследованию. Я решил, что ФБР должно провести соответствующие следственные действия, чтобы позволить следователям рассмотреть эти письма и определить, содержат ли они секретную информацию», – пояснил руководитель Бюро Джеймс Коми в письме восьми председателям комитетов Конгресса США.

Новые письма были обнаружены после того, как ФБР изъяло электронные устройства, принадлежавшие помощнице Клинтон Хуме Абедин и ее мужу, бывшему члену Палаты представителей Энтони Винеру. Приводя эти факты, Bloomberg ссылается на данные The New York Times, полученные от источника в правоохранительных органах.

Коми отметил, что не может назвать срок проверки писем, а это повышает вероятность того, что Клинтон пойдет на президентские выборы в условиях незакрытого расследования в отношении нее.

Конкурент Клинтон на президентских выборах Дональд Трамп приветствовал решение ФБР.

«Это больше, чем Уотергейт… Я с глубоким уважением отношусь к тому, что ФБР и Департамент юстиции нашли в себе смелость признать ужасную ошибку, которую они сделали – ту судебную ошибку, суть которой американцы полностью осознали», – сказал Трамп на встрече со своими сторонниками в Нью-Хэмпшире.

Ранее ФБР признавало, что Клинтон хранила на личном почтовом сервере секретные данные, называло ее поведение «крайне небрежным», но обвинений предъявлять не стало.

Фото: mrdemocratic.com

Lifestyle