Рютте призвал оппозицию поддержать евроассоциацию Украины

28 октября 2016, 19:38 | Новости

28 октября премьер-министр Нидерландов Марк Рютте обратился к парламентской оппозиции с призывом поддержать его предложения по ратификации Соглашения об ассоциации Между ЕС и Украиной, сообщает NOS.

Рютте обосновал свой призыв тем, что ратификация представляет собой «больше, чем проблему Нидерландов», является важным для всех стран ЕС актом и серьезно влияет на стабильность Европы.

По словам Рютте, о стабильности Европы заставляют задуматься бомбежки гражданских Алеппо со стороны России.

«Европе нужны конкретные действия против такого типа агрессии», – утверждает премьер-министр Нидерландов.

На данный момент такие политсилы как D66, GroenLinks и CDA, настаивают на том, что правительство не может проигнорировать голоса избирателей, выступивших против ратификации. Одновременно с этим 38 сенаторов готовы поддержать идеи Рютте, который хочет, чтобы решение было принято к 1 ноября.

Рютте отметил, что если оппозиция не поддержит его призыв, «то не останется другого выбора, кроме как отказаться от ратификации», однако сам премьер хочет избежать такого хода событий.

В Сенате Нидерландов насчитывается 75 депутатов, среди которых 12 – от CDA, 10 – от D66, 4 – от GroenLinks. В Палате представителей (нижняя палата парламента) насчитывается 150 депутатов, среди которых 13 – от CDA, 12 – от D66, 4 – от GroenLinks.

Напомним, ранее Рютте не испытывал оптимизма по поводу ратификации Соглашения.

Фото: vesti.ru

Lifestyle