Шефа ивано-франковских патрульных подозревают в применении силы к АТОшнику

26 октября 2016, 22:49 | Новости

Прокуратура Ивано-Франковской области сообщила о подозрении руководителю патрульной полиции Ивано-Франковска Дмитрию Михальцу. Об этом сказано на сайте прокуратуры.

Прокуратура поясняет, что причиной этого стали обстоятельства инцидента, который произошел в начале сентября. Тогда боец АТО пришел к Михальцу оспаривать наложенное на него административное взыскание.

«Не дослушав заявителя, чиновник приказал последнему покинуть кабинет. Когда участник боевых действий продолжил отстаивать свою позицию, полицейский, не имея никаких оснований для применения физической силы, демонстрируя значительное физическое преимущество, нанес потерпевшему легкие телесные повреждения, что подтверждается выводом судебно-медицинского эксперта. Превышение служебных полномочий сопровождалось насилием, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего, действиями», – описали произошедшее в прокуратуре.

В связи с этим Михальцу вручили подозрение в превышении власти – умышленном совершении действий, выходящих за рамки его полномочий и нанесших существенный вред правам и интересам гражданина (ч 2. ст. 365 УК Украины).

Досудебное расследование проводит следственный отдел прокуратуры Ивано-Франковской области. На данный момент в суд направлено ходатайство об избрании Михальцу меры пресечения в виде залога и отстранении от занимаемой должности.

Напомним, ранее глава МВД Арсен Аваков пообещал представить на рассмотрение парламента закон о презумпции правоты полицейского.

Фото: РИА Новости Украина

Lifestyle